Зеленый цвет считается приятным для глаз и спокойным для психики. Этот цвет ассоциируется с природой, экологичностью и натуральностью. Но подходить к выбору зеленого кухонного гарнитура нужно аккуратно. Правильно подобранные оттенки смогут подчеркнуть стилистику помещения. На этапе проектирования мебели нужно соотнести оттенки с цветом фартука и бытовой техники. В чем преимущества зеленого гарнитура:

  • Цвет успокаивает, создает уютную, умиротворенную атмосферу.
  • Все оттенки зелени универсальны, поэтому подходят для любого стиля в интерьере.
  • Многие оттенки помогут визуально увеличить пространство, что в особенности актуально для малогабаритных квартир.

Дизайнеры не рекомендуют использовать больше трех цветов в зоне единого пространства. Яркие тона подходят для создания оригинальных акцентов, но не для оформления фасадов шкафов и тумб. Хвойный или миртовый оттенки будут роскошно смотреться на довольно большой площади. Если окно в кухне выходит на солнечную сторону, выбирайте фасады холодных тонов. Отлично будет смотреться гарнитур, оформленный в мятном или оливковом цвете.

В случае, если кухня расположена на северной стороне, стоит отдать предпочтение теплым тонам. Выигрышным вариантом станет грушевый оттенок или лайм. Для кухни, оформленной в классическом стиле, подойдет мебель с матовыми однотонными фасадами. Глянец и оригинальный принт – вариант для современного стиля.

Стилистика и выбор форм

Зеленый цвет очень богат многообразием оттенков, которые можно использовать для интерьеров, оформленных в разных стилях:

  • Классика. Стоит выбирать гарнитуры из натурального дерева. Желательно отдавать предпочтение однотонному оформлению глубоких зеленых тонов. Поверхности должны быть матовые.
  • Скандинавский стиль. Лучше подходят натуральные, чистые и теплые тона.
  • Кантри. Красиво будет смотреться комбинация светлых и насыщенных цветов. Натуральное дерево можно сочетать с камнем.
  • Английский. Превосходным решением станет оливковый гарнитур.

Гарнитур в зеленых тонах может быть выполнен в разной форме. Линейные конструкции подойдут для установки в прямоугольном помещении или небольшой кухне. Угловые модели помогают существенно экономить пространство за счет использования бесполезного угла. П-образные зеленые модели лучше впишутся в прямоугольные просторные помещения.
Дизайнеры работают с разными оттенками зелени. Все тона теплого и холодного спектра приятные и ненавязчивые. При грамотном подходе можно создать эксклюзивный дизайн кухни.Стоимость метра кухни на заказ можно уточнить на нашем сайте.