Двери в дом на заказ предпочитают покупать многие владельцы городских квартир и частных домов. В особенности сейчас популярны деревянные модели. Такие конструкции можно устанавливать на входе или внутри помещения. Современным производителям удается создавать уникальные модели, которые органично вписываются в интерьер дома или квартиры. По желанию заказчика дверь может быть декорирована любым способом.


Выбор дерева


Мастера работают с разными сортами древесины. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки:


  • Сосна. Древесина смолянистая, обладает слоистой структурой. Рисунок у сосны довольно выраженный, яркий и красивый. Поверхность можно даже не окрашивать, а обработать бесцветным лаком. У сосны превосходные параметры по теплоизоляции и звукоизоляции. Сосновая дверь будет весить немного. Стоимость дверной конструкции из этого материала невысока.
  • Ольха. Популярный сорт дерева, из которого часто делают двери. По твердости опережает сосну. Рисунок ольхи однородный, невыразительный, древесина не выделяет смол. По стоимости такая дверь обойдется несколько дороже. Полотна из ольхи часто тонируют и используют в классических интерьерах.
  • Дуб. Самый дорогой материал, который активно используют не только для создания межкомнатных и входных дверей. Из дуба мастера создают превосходную, роскошную и привлекательную мебель. Дерево не растрескивается и не деформируется в ходе эксплуатации. Уникальный рисунок особенно выделяется годичными кольцами. Это очень плотный и прочный материал, из которого часто изготавливают входные дверные конструкции. При грамотной обработке никакие негативные факторы никак не отразятся на долговечности изделия. Иногда мастера используют патину для обработки некоторых дверных элементов. При создании эксклюзивных моделей применяют технологию браширования.
  • Ясень. Дерево обладает высшей устойчивостью к влаге, рисунок довольно выразительный, напоминает дуб. По стоимости двери из ясеня обходятся дешевле, чем дубовые, но дороже, чем модели из сосны и ольхи. Производители создают из ясеня межкомнатные дверные конструкции удивительной красоты. Роскошно смотрятся двери в классическом обрамлении.
  • Бук. Рисунок однородный, не слишком яркий, смолянистость у древесины отсутствует. Полотна нуждаются в обработке от грибка и плесени.


Нельзя однозначно сказать, какой вид материала лучше. Каждый сорт имеет свои достоинства и минусы. Многие хозяева отдают предпочтение дубовых дверным конструкциям. Они прочны, долговечны и надежны.