Кухня в обязательном порядке должна быть максимально комфортной и уютной. Здесь каждый день за ужином собирается за столом вся семья, здесь встречают гостей и создают кулинарные шедевры. Помимо грамотного выбора гарнитура, отделки, текстиля стоит уделить внимание подбору кухонного стола. Это очень важный элемент интерьера кухни.

В мебельных салонах, интернет-магазинах представлен широчайший ассортимент готовых решений. Но не всегда типовая модель впишется в кухонное помещение.Изготовление столов на заказ позволит получить именно то, что нужно вам.

Разновидности

Прежде чем оформить заказ на изготовление стола, изучите основные виды этой мебели:

  • Прямоугольные. Классический и универсальный вариант, который в большинстве случаев выбирают покупатели. Конструкцию в форме прямоугольника можно поставить в центре, возле окна или около стены. Вариантов планировки может быть огромное количество. Прямоугольную модель можно использовать в качестве инструмента для зонирования просторной столовой.
  • Овальные. Неплохой вариант, который превосходно вписывается в просторную кухню-столовую. Нужно обязательно оставить не менее 80 см. для свободного прохода. Если кухонное помещение узкое и тесное, можно выбрать полуовальную форму.
  • Круглые. Отлично вписываются в интерьер любых помещений. Как и в предыдущем случае, нужно оставить достаточно места для комфортного прохода и удобного сидения. Круглые столы часто выбирают семьи, где растут маленькие дети.
  • Треугольные. Столь креативный дизайн выбирают реже. Треугольная столешница будет необычно смотреться в центре кухни.


Что выбрать


Современные дизайнеры утверждают, что при выборе кухонного стола необязательно сочетать оттенок столешницы с цветом кухонного гарнитура. Обеденная группа может на тон или два отличаться от основной мебели. Еще один вариант – игра контрастов. Стол может кардинально отличаться от оттенка стен или гарнитура, но при этом будет смотреться великолепно. Если в помещении преобладает светлая отделка, можно выбрать обеденный стол черного, красного цвета. Универсальными считаются белые столешницы, они будут выигрышно смотреться на любой кухне.

При выборе стола для тесной и маленькой кухни очень важно грамотно сэкономить каждый квадратный сантиметр площади. Можно отказаться от классических решений с четырьмя ножками и цельной столешницей. Для миниатюрных кухонь отличным вариантом может стать модель-трансформер. Для любого кухонного помещения, независимо от дизайна и стиля оформления, нужно выбирать модель из экологичного и долговечного материала. Поэтому чаще покупатели отдают предпочтение кухонным столам, выполненным из натурального дерева.