Особенности лестниц из дерева


Для двухэтажного частного или загородного дома обязательно нужно предусмотреть лестницу. Эта конструкция не только обеспечит доступ на второй этаж, но и станет великолепным дополнением интерьера. За последние годы очень популярными стали деревянные лестницы. Это беспроигрышный универсальный вариант, который эффектно впишется в любой интерьер.
Натуральное дерево хорошо поддается обработке. Чтобы сэкономить на материале, владельцы недвижимости часто выбирают сосну. Чтобы в процессе эксплуатации древесина сосны не потемнела, производители обрабатывают ее специальными составами. Дороже обойдется вариант из лиственницы, дуба или бука. Из этих сортов конструкция получится более прочная, красивая и износоустойчивая. Чтобы придать деревянной системе привлекательный вид, производители иногда оснащают конструкции пластиковыми, стеклянными и металлическими коваными элементами.

Преимущества

Лестницы из дерева могут быть прямыми, модульными, П- и Г-образными. Также можно изготовить винтовую модель. К достоинствам деревянных сооружений можно отнести:

  • Долговечность. При грамотном изготовлении и монтаже с соблюдением всех правил лестница прослужит не один десяток лет.
  • Небольшой вес. Сооружение из натурального дерева не создает слишком большой нагрузки на несущие конструкции дома и напольное покрытие.
  • Эстетичность. Деревянные конструкции смотрятся великолепно и роскошно. Они могут гармонично вписаться в любой интерьер.
  • Для установки не потребуется специальная техника.
  • Демократичная стоимость.

В одном сооружении может быть скомбинировано несколько материалов: древесина и мрамор, стекло или металл.

Виды древесины

Производители выпускают модели из одной или нескольких пород дерева. Окончательный выбор зависит от бюджета заказчика, его требований и предпочтений. Сама несущая конструкция и ступеньки обязательно должны изготавливаться из прочных сортов дерева. А для ограждающих элементов можно выбрать декоративные породы. Что выбрать:

  • Сосна. Сегодня это самый популярный материал, из которого изготавливают великолепные модели. У сосны достаточно прочная древесина, она отлично поддается обработке. Если нужна самая простая модель для дома или коттеджа, сосна станет оптимальным вариантом. Ель для производства лестниц не используют, потому что она обладает очень мягкой структурой и не может противостоять постоянным нагрузкам.
  • Дуб. Отличный выбор для изготовления лестничной конструкции. Благодаря своим уникальным характеристикам, дуб способен выдерживать нагрузки в течение десятилетий. Это высокопрочный, долговечный и эстетичный материал. Дубовая лестница станет роскошным дополнением любого дома.
  • Лиственница. Популярная порода, обладающая твердой структурой. По цене лестничная конструкция из лиственницы обойдется дешевле дубовой модели. Красиво будут смотреться сооружения, декорированные резьбой.


На деревянные лестницы заказ можно оформить на сайте нашей компании. Изготовим любую по сложности и конфигурации лестничную систему из дерева.