Кухонный гарнитур в темных оттенках: стильно или мрачно?

Не все хозяева отдают предпочтение пастельным тонам в оформлении кухни. Многим людям нравятся глубокие и насыщенные оттенки. За последнее время весьма популярными стали кухни, оформленные в богатых темных цветах. Такие гарнитуры будут смотреться роскошно, но не в каждом интерьере. Если грамотно подойти к вопросу оформления помещения, можно создать стильную и комфортную кухню.

Плюсы и минусы выбора

Мебельный гарнитур темного цвета славится своими преимуществами:

  • Стильный внешний вид, который при этом сочетает строгость и сдержанность.

  • Мебель делает интерьер благородным и элегантным.

  • Эффектно выглядит в просторных кухнях и столовых.

  • С помощью изделий можно визуально сбалансировать помещение.

  • Сочетаемость с разными стилями.

  • В темном оформлении выгодно смотрятся даже гарнитуры из бюджетных материалов.

А теперь стоит рассмотреть и недостатки, чтобы сделать грамотный выбор:

  • Чрезмерное использование темных оттенков в мебели утяжеляет интерьер и в некоторых случаях придает мрачности.

  • На черных, коричневых поверхностях очень заметны даже самые минимальные загрязнения и дефекты. В особенности это касается черной мебели с глянцевым покрытием.

  • Такая кухонная мебель нуждается в более регулярном уходе, по сравнению со светлыми гарнитурами.

  • Слишком глубокие оттенки могут угнетать психику человека. В особенности это касается сильно чувствительных личностей.

  • Если черный, темно-синий или любой другой насыщенный гарнитур установить в маленькой кухне, мебель визуально уменьшит площадь.

Что выбрать?

Комплекты с темными фасадами могут иметь глянцевую или матовую фактуру. Оба варианта будут превосходно смотреться при грамотном подходе к оформлению. Для кухни, оформленной в классическом стиле, чаще выбирают матовую темную мебель. Но здесь стоит учесть один нюанс: переизбыток матовых элементов может превратить кухню в тусклое и малопривлекательное помещение. Черный глянец используют преимущественно для кухонь, которые оформлены в современной стилистике.

Черный комплект будет эффектно смотреться в помещении, в котором соблюдены правила стилистического направления лофт. Желательно, чтобы стены имели кирпично-красный, бежевый или серый оттенок. Хай-тек приветствует контрасты, поэтому дизайнеры рекомендуют комбинировать черные мебельные изделия с белоснежными стенами. Для кухни в арабском стиле великолепно подойдет насыщенная синяя, изумрудная или бордовая мебель. В качестве декора можно использовать яркие узоры и резьбу.

Помимо классического черного, выигрышно будут смотреться темно-фиолетовые гарнитуры, винные, бордовые. Купить кухонный стол из натурального дерева очень просто. Вместе с вами мы подберем подходящий материал для изготовления конструкции, а также разработаем эксклюзивный дизайн модели.