Какое дерево выбрать для изготовления стола

Стол на заказ по индивидуальным размерам – это универсальная конструкция, которая гарантированно впишется в конкретное помещение. За последние годы особенно популярными стали модели из натурального дерева. При выборе породы необходимо учитывать эксплуатационные характеристики и внешнюю привлекательность. Столы из плотного дерева достаточно тяжелые, но очень устойчивые. Модели такого типа отлично впишутся в домашний кабинет. Необходимо изначально выбрать помещение, где будет установлена мебель.

Чтобы сохранить первозданную красоту деревянного стола, нужно знать о самых простых правилах ухода. Столешницу следует периодически протирать сухой или слегка влажной мягкой салфеткой. Для ухода за массивом можно использовать только специальные средства по уходу.

Из какого дерева можно изготовить стол

Современные производители создают высококачественные деревянные столы из разных сортов древесины:

  • Дуб. Из этого дерева мастера изготавливают роскошные и долговечные столы для кухни, гостиной, столовой или кабинета. Поверхность дуба прочная, устойчивая к механическим воздействиям и износу. Дубовые столы очень прочные, они не гниют и не рассыхаются. Отличительная черта изделий – уникальный благородный рисунок.

  • Кедр. Текстура мягкая и ровная, материал легко поддается обработке. По устойчивости к процессам гниения превосходит пихту и ель. Также это дерево проявляет устойчивость к температурным перепадам. Превосходный аромат эфирных масел, содержащихся в кедре, эффективно отпугивает насекомых.

  • Сосна. Сосновый стол устойчив к температурным колебаниям. Чаще из этого дерева создают легкие письменные толы и аккуратные туалетные столики в спальню. Помните, что сосна может не справиться с повышенными нагрузками.

  • Береза. Древесина обладает прочностью и устойчивостью к ударам. Древесина имеет сходства с дубовой текстурой, но уступает ей по прочности и долговечности. Массив березы нуждается в дополнительной пропитке.

  • Вишня. Некоторые модели столов, которые иногда встречаются в мебельных магазинах, изготавливаются именно из этого дерева. Текстура довольно красивая, имеет приятный розоватый оттенок.

  • Бук. Относится к твердым породам, смотрится невероятно красиво. Столы из бука славятся своей роскошью и презентабельным внешним видом. Встречаются оттенки от нежно-желтого до коричнево-розоватого. Буковая текстура очень приятна на ощупь.

  • Орех. Древесина довольно тяжелая, но прочная. Столы из ореха получаются очень благородными. Красиво смотрится природный ярко выраженный рисунок. Диапазон оттенков широк и разнообразен. Из ореха изготавливают модные столики, украшенные резьбой.

При выборе материала для изготовления стола учитывайте его эксплуатационные характеристики и недостатки.