Как правильно обустроить комнату школьника

Для детей школьного возраста детская комната представляет собой не только помещение для отдыха и развлечений. Это еще и рабочий уголок, а также личное пространство, где можно заниматься творчеством. Предпочтения детей-школьников меняются достаточно быстро, но интерьер помещения должен всегда соответствовать вкусам своего маленького хозяина. Поэтому многие родители нередко сталкиваются с трудностями при выборе оформления детской. Мебель в помещении играет очень важную роль. Она должна быть по максимуму безопасной, практичной и комфортной.

Что должно быть в комнате школьника

К выбору предметов для обустройства детской стоит подходить серьезно и ответственно. Какие элементы должны присутствовать обязательно:

  • Письменный или компьютерный стол и стул. Для детской комнаты школьника эти предметы являются обязательными. С их помощью можно обустроить полноценную комфортную рабочую зону. Чтобы не менять мебель по мере роста ребенка можно выбрать изделия с регулируемыми по высоте ножками. Стол может быть оснащен надстройками для аккуратного хранения книг, учебников. Также стоит продумать выдвижные ящички, где можно будет хранить тетради и канцелярские принадлежности.

  • Полки. Эта мебель понадобится для удобного размещения книг, игрушек и других вещей. Чем больше в комнате элементов для хранения – тем лучше. Ребенку будет удобнее содержать личную комнату в порядке, если будет предусмотрено достаточное количество мест для хранения вещей. Задача родителей – обеспечить максимально надежное крепление настенных полочек. Ребенок должен беспрепятственно получать к ним доступ.

  • Кровать. Желательно выбирать конструкции из натурального дерева. В таком случае можно не переживать о безопасности. Деревянные кровати абсолютно безопасны для здоровья детей, они не выделяют вредных и токсичных соединений. К тому же, изделия долговечны. Дизайн и оформление можно продумать вместе с ребенком.

  • Освещение. Дети школьного возраста много времени проводят за уроками. Поэтому очень важно позаботиться об обеспечении качественного освещения в детской. Письменный стол необходимо установить у окна. Дополнительно в помещении устанавливаются источники освещения: настольная лампа, люстра, светильник на прикроватной тумбе.

  • Шкаф. В любой детской превосходно будет смотреться шкаф-купе. Если заказывать изделие напрямую через производителя, можно самостоятельно выбрать конфигурацию и наполнение. Учитывайте, что у ребенка школьного возраста достаточно богатый гардероб, поэтому стоит проектировать довольно вместительный шкаф.

Дополнительными элементами в детской могут быть комоды, прикроватные тумбочки и мягкие кресла. Детская из массива дерева купить очень просто. После индивидуальной разработки проекта будет изготовлена эксклюзивная высококачественная мебель.