Мебель для ванной комнаты в разных стилях

Когда выбирают стилистику и дизайн интерьера, большее внимание уделяют жилым помещениям. А ванная комната отходит на второй план. В распоряжении хозяев огромный ассортимент сантехники, отделочных материалов и эксклюзивной мебели. Благодаря комплексному подходу, можно создать уникальный интерьер ванной комнаты. Чтобы помещение стало по-настоящему уютным, функциональным и практичным, следует детально продумать вопрос меблировки. Подчеркнуть индивидуальность и вкус владельца поможет определенный стиль.

Какой стиль подойдет для ванной

  • Классика. Универсальное решение, которое никогда не выходит из моды. В качестве отделки преобладает мрамор. Из мебели лучше выбирать изделия, выполненные из натурального дерева. Классический стиль предполагает использование дорогих натуральных материалов. В помещении можно установить элегантные функциональные тумбы и полки из дерева. Выбирайте изделия пастельных тонов.
  • Модерн. Приветствуются инновации и современные технологии. Этот стиль превосходно подойдет для маленькой по площади ванной. Комбинации цветов и оттенков должны быть основаны на контрасте. Мебель не обязательно должна быть дорогой. Вместо премиального гарнитура можно выбрать комплект из дешевого, но практичного материала. Модерн предусматривает использование инновационной меблировки. Изделия должны экономить пространство.
  • Этнический. Это оригинальный стиль, которые совмещает в себе мотивы разных культур: японской, скандинавской, индийской. Должны использоваться материалы натурального происхождения. Приветствуются традиционные орнаменты. Мебель должна быть яркой и оригинальной.
  • Кантри. Для деревенского стиля характерно использование грубых и массивных элементов. Желательно использовать натуральные материалы в отделке: каменные, кирпичные и деревянные элементы должны присутствовать. Мебель должна быть натурального цвета: беж, песок, зелень. Изделия имеют классические, простые формы без роскоши и излишеств. Можно подобрать гарнитур под старину.
  • Прованс. Французский деревенский стиль отличается простотой. Выбирайте основательную добротную мебель. Допускается применение элементов ковки. Палитра должна быть сдержанной: от молочных оттенков до нежно-розовых или мягких лиловых.
  • Хай-тек. Делайте акцент на функциональности каждого мебельного изделия. Аксессуаров должно быть как можно меньше. В ванной комнате хай-тек должны присутствовать стеллажи, шкафчики с зеркалами.
  • Минимализм. Черты этого стилистического направления: отсутствие хаотичности и беспорядка, простые формы, четкие линии и отсутствие декоративных элементов. Для мебели выбирают простые формы и один тон для оформления.

Мебель для ванной из дерева – удачное решение для большинства владельцев домов и квартир. Такие конструкции универсальны, поэтому впишутся в интерьер, вне зависимости от стилистического оформления.