Разновидности деревянных лестниц

Частный или загородный двухэтажный дом невозможно представить себе без лестничной конструкции. Наиболее подходящий материал для изготовления лестницы – дерево. Натуральная древесина прочна, доступна и податлива в обработке. Из нее можно создать изделие любой конфигурации. Можно выбрать сосну, лиственницу или бук. Премиальный вариант – дубовая лестница. Несмотря на то, что конструкция из дуба обойдется владельцу дома очень дорого, она прослужит достаточно долго. Деревянные изделия очень прочные, красивые и надежные.

Для каждого помещения лестницы подбирают в индивидуальном порядке. Тип и размеры конструкции подбирают еще на этапе проектирования дома.

Основные виды

Ниже рассмотрим типы лестниц из дерева, которые часто устанавливают в частных и загородных домах:

  • Винтовая. Оригинальная спиральная конструкция не оснащается межмаршевыми пролетами. Ступеньки в ней расположены вокруг центральной оси. Выглядит винтовая лестница как сплошной каскад, который напоминает винт. Это достаточно компактные сооружения, которые можно монтировать даже в небольшом помещении. При этом будет сохранена полезная площадь. Винтовые лестницы смотрятся оригинально, подчеркивая стилистику дома. Если сравнивать винтовые модели и классические, первые обойдутся гораздо дешевле. Но стоит обратить внимание на один нюанс: поднимать тяжелые и объемные предметы по такой лестнице будет проблематично.

  • Маршевая. В составе таких конструкций один либо несколько маршей, между которыми располагаются поворотные либо промежуточные площадки. Обычно их монтируют в просторных помещениях, где не экономят на полезной площади. Это очень надежные, прочные и долговечные конструкции. Они удобны в монтаже и дальнейшей эксплуатации. В зависимости от количества маршей могут быть одно-, двух и многомаршевые. В открытых моделях отсутствуют подступенки, а в закрытых они есть.

  • Поворотная. Такие модели представляют собой комбинацию двух типов лестниц: прямую маршевую и некоторую часть винтовой. Поворот может быть выполнен с применением промежуточной площадки либо забежных ступеней. Поворотные конструкции из дерева не занимают много места, превосходно смотрятся в интерьере дома, предельно удобны в эксплуатации. Такие лестницы целесообразно устанавливать в помещениях, где свободное пространство ограничено.

Если вас интересует лестница в дом под заказ, вы сможете самостоятельно выбирать конфигурацию и стилистику конструкции. По желанию заказчика будет изготовлена модель, которая превосходно впишется в имеющийся интерьер.