Каждый предмет интерьера нуждается в регулярном уходе. Если мебель выполнена из натурального дерева, уход за ней должен быть особым. Пятна жира, капли кофе и другие загрязнения придадут изысканным изделиям неряшливый вид. Чтобы не тратить часы на уборку и очистку поверхностей, стоит прислушаться к рекомендациям профессиональных мебельных мастеров. 

Основные правила

Столы из массива пользуются популярностью не первый год. Такие конструкции можно встретить как в городских квартирах, так и в загородных просторных домах. Во время эксплуатации столы постоянно подвергаются различным воздействиям: 

  • перепады температур;

  • повышенная влажность;

  • удары;

  • нагрузки;

  • загрязнения. 

Поскольку деревянный стол – это далеко не дешевый предмет интерьера, ухаживать за ним нужно с особой тщательностью. При грамотном уходе мебель прослужит не один десяток лет. Необходимо сразу же устранять пятна, как только они образовались. После каждого завтрака, обеда и ужина всегда протирайте поверхность влажной тряпкой. 

Если вы обнаружили, что определенная зона стала мутной, протрите эту область тряпкой, предварительно смоченной в растворе. Раствор делаем из одной столовой ложки уксуса, смешанной с одним стаканом чистой воды. После обработки таким средством обязательно нанесите на поверхность специальное мебельное масло либо полироль. Обращайте внимание на состав: силиконов в нем быть не должно. 

Если на дерево капнули воском со свечки или приклеили жвачку, поможет кубик льда. Его необходимо подержать над воском или жевательной резинкой в течение нескольких секунд. Когда загрязнение затвердеет, вы с легкостью удалите его неострой частью кухонного ножа. После удаления грязи не забудьте нанести на поверхность мебельное масло и хорошо протереть чистой салфеткой.

Другие рекомендации

Если ваш деревянный стол не окрашен, грязь с него можно легко удалить горячей водой с хозяйственным мылом. После процедуры поверхность обязательно протирают и просушивают. Для интенсивных загрязнений можно использовать щетку. Если деревянная поверхность пропитана лаком или маслом, нельзя использовать для чистки моющие средства, в составе которых присутствуют агрессивные вещества. Пасты с абразивами также не подходят. В продаже можно найти щадящее средство для очищения деревянных поверхностей.

Неплохо устраняет загрязнения смесь из уксуса, соды и воды. Темные пятна от мокрых стаканов и бокалов вы легко устраните с помощью обычного майонеза. Намажьте им загрязненный участок и через двадцать минут смойте тряпкой. Не забывайте каждый день протирать стол, удаляя с него пыль. Жирные пятна можно бесследно убрать бумажным мягким полотенцем. Этот метод работает только со свежими загрязнениями.

Если пятно жира старое, можно использовать раствор соды и воды. Смесь наносят на пятно, дают немного постоять и смывают тряпкой. Для ухода за полированной или лакированной поверхностью используйте мягкие тряпочки. 

Если вас интересует стол на заказ по индивидуальным размерам недорого, будем рады воплотить мечту в реальность.