Простота и лаконичность – это не про спальни, оформленные в классическом стиле. Люди, у которых любовь к роскоши проявляется с детства, выберут спальный гарнитур в стиле классика. Это одно из наиболее дорогостоящих направлений в дизайне интерьера. Помимо роскошной мебели придется продумать вопрос дорогой отделки, декора и аксессуаров. Обратите внимание: классика – это стиль, который абсолютно не подходит для маленькой комнаты. Для классической богатой мебели нужен простор, много свободного пространства. Поэтому такое решение подойдет владельцам больших частных домов или просторных квартир.

Если говорить о практичности, рассматриваемое стилистическое направление не лучший вариант. Обилие текстиля и других элементов будет накапливать пыль. Натуральные материалы требуют тщательного ухода. Но если у владельца есть возможность соблюдать чистоту и порядок, почему бы не выбрать классику. 

Особенности 

Очень важно правильно выбрать цветовое оформление помещения. Правильно расставить цветовые акценты помогут профессиональные дизайнеры. Классическая спальня должна быть оформлена в нейтральных или пастельных тонах. Допускается использование позолоты и другой роскоши в декоре. 

Меблировка такой комнаты – задача не из простых, поскольку нужно грамотно продумать дизайн каждой конструкции. Купить готовый гарнитур в классическом стиле не всегда является подходящим решением. Если комната нестандартная, единственный возможный вариант – изготовление мебели на заказ. 

Классика не терпит компромиссов и экономии на материалах, поэтому единственный выбор, который может сделать заказчик – это массив дерева. Только натуральная древесина подойдет для изготовления такой мебели. Изделия должны быть не просто дорогими, а роскошными:

  • шикарные кресла;

  • богато оформленная кровать с королевским изголовьем;

  • прикроватные тумбочки с дорогим декором;

  • красивый комод на изогнутых ножках;

  • роскошный шкаф с распашными дверцами.  

Все атрибуты интерьера должны быть пышно оформлены. Мастера часто используют ручную резьбу, лепнину и позолоту. Самый важный элемент в такой спальне – это кровать. Миниатюрные компактные модели не впишутся в общую концепцию. Подойдет богатая просторная конструкция, выполненная из натурального дерева. Изголовье может быть обито бархатом или любым другим дорогим материалом. 

Также стоит продумать дизайн туалетного столика, который обязательно должен присутствовать в классической спальне. Это не просто красивый предмет интерьера, а функциональная зона. Для зеркал подойдут массивные деревянные рамы, обильно украшенные декоративными элементами. Стоит обратить внимание, что купейные модели шкафов будут смотреться неуместно. Лучше выбрать распашную конструкцию с роскошно оформленными фасадами. 

Интересует изготовление лестниц из дерева Севастополь? В нашей мастерской рождаются эксклюзивные изделия, которые могут стать замечательным украшением любого интерьера.