Прихожая на заказ по индивидуальным размерам – популярная тенденция среди жителей нашего города. Гораздо проще заказать гарнитур, который гармонично впишется в интерьер. В мебельных салонах чаще предлагают типовые решения для стандартных планировок. Но если квартира маленькая или нестандартная, подобрать готовый гарнитур будет крайне проблематично.

Прихожая – это то место, где мы встречаем гостей, собираемся на работу или прогулку. Интерьер этого помещения должен быть по максимуму функциональным. Задача владельца квартиры – грамотно обустроить эту зону. Прихожая может быть изысканной, оригинальной и необыкновенной. К мебели для прихожей предъявляют свои требования и правила.   

Что выбрать для тесной прихожей

Даже в малогабаритном холле можно внедрить интересное дизайнерское решение. Обычно в «хрущевках» прихожие тесные и маленькие, поэтому владельцам приходится ломать голову над тем, какую мебель выбрать для этой зоны. Даже если коридор миниатюрный, это совсем не значит, что достаточно просто установить одну вешалку. Для длинных коридоров подходят вместительные длинные шкафы купейного типа. Модели с распашными дверями использовать не рекомендуется. Фасады могут быть зеркальными, это позволит визуально расширить помещение.

Для таких пространств важно подбирать мебель светлых оттенков. Темные тона не подойдут, поскольку сделают прихожую еще меньше. Дополнительно следует продумать расположение осветительных приборов, тогда ваш холл преобразится до неузнаваемости. В маленькой прихожей допускается установка только самой необходимой мебели. Шкаф-купе будет превосходно сочетаться с полочкой для обуви, настенным зеркалом и полками для сумок и перчаток.  

Варианты для просторного холла

Если вы счастливый владелец просторной квартиры или большого частного дома, вариантов обустройства прихожей будет гораздо больше. Можно отдать предпочтение большой современной модульной системе, в которой каждая составляющая выполняет свою определенную функцию. Гарнитур может быть расширен до максимума: шкаф, комод, зеркало, пуфик, вешалки. Все элементы, выполненные в едином стиле, будут гармонично создавать целостный ансамбль.

В гарнитур можно включить такие вспомогательные компоненты, как:

  • стенка с крючками для одежды;

  • полка для головных уборов;

  • ниша для обуви;

  • секция для сумок;

  • ключница;

  • банкетка. 

Материал мебели для прихожей напрямую зависит от предпочтений и финансовых возможностей заказчика. Обувные полки желательно делать металлическими либо пластиковыми, они проще очищаются от грязи. Банкетка понадобится для комфортного переобувания. Найти актуальные модели функциональных прихожих можно на сайте нашей мастерской.