Мебель, оформленная в стиле кантри, может красиво вписаться в кухню городской квартиры или загородного коттеджа. Это достаточно популярное направление. Гарнитуры, оформленные в этом стиле, создают расслабляющую атмосферу. Если грамотно подойти к разработке проекта, кухня получится изысканной и великолепной. 

Ключевые особенности направления

Для стиля кантри предпочтительно использовать только натуральные материалы. В основе интерьера должно лежать грубо обработанное дерево. Допускается применение природного камня. Мебель из массива должна быть добротной, красиво будут смотреться плетеные изделия и элементы из глины. Также не стоит забывать и о милых безделушках. Второстепенные аксессуары помогут оформить единую композицию. Текстиль в помещение подбирают простой, также желательно использовать винтажный декор.

Уютная мебель кантри – это гармония натуральных текстур и цветов, которые помогают полноценно расслабиться. В такой атмосфере жизненные проблемы попросту развеиваются. Деревянные матовые поверхности должны быть приятными наощупь. Это стилистическое направление практичное, но в то же время уютное. 

Выбираем мебель

Мебель в стиле кантри можно найти в дорогих мебельных салонах премиум-класса. Но такие изделия по стоимости подойдут не каждому владельцу дома или квартиры. Поэтому все чаще люди предпочитают заказывать предметы в специализированных мастерских. Гарнитур, оформленный в стиле кантри, отличается:

  • надежностью;

  • долговечностью;

  • грубоватой простотой.

Можно изготовить мебель из МДФ или ДСП, но желательно отдать предпочтение массиву. Должна быть простая функциональность без роскоши и излишеств. Фасады гарнитура можно декорировать разными способами. Красиво будет смотреться:

  • резьба;

  • решетки;

  • перфорация. 

Распашные дверцы должны быть оснащены ручками. Фурнитурные элементы подбирают из меди, железа или латуни. Для маленькой кухни в стиле кантри оптимально подойдет высокий, узкий Г- или П-образный гарнитур. Если площадь помещения позволяет, можно выбрать островную модель. Посередине комнаты должен стоять высокий и максимально функциональный стол. 

Обеденная зона в деревенском стиле может быть представлена классическим прямоугольным столом. Также подойдет и круглая модель. Стулья должны быть надежными, устойчивыми, желательно оснастить их высокими спинками. Можно выбрать массивную скамью, она дополнит гарнитур. Допускается использование элементов из металла. Впишутся в интерьер элементы из ротанга и лозы. Если выбирать обивку сидений, присмотритесь к мягким тканям с цветочными рисунками. 

Хотите купить разделочные доски на заказ? В нашей мастерской создаются изделия из натурального дерева и других материалов.