Стилистическое направление прованс начало распространятся с 17 века. Романтика и бесконечный уют, изящность и элегантность – основные черты, которые характерны для этого стиля. Люди, пытаясь отойти от городской суеты, начали стремиться к гармонии и спокойствию. Мебель в стиле прованс сейчас очень популярна. Характерные черты интерьера:

  • пастельные оттенки;

  • использование природных материалов;

  • предпочтение природным фактурам;

  • применение мебели из массива;

  • множество цветов;

  • легкие занавески;

  • кружевной текстиль;

  • фарфоровые и керамические предметы декора. 

Подобный интерьер часто выбирают для оформления внутреннего пространства загородных домов и коттеджей. 

Особенности мебели

Стилистическое направление прованс предполагает гостиные из натурального дерева. Использовать можно только изделия из натуральных материалов. Корпусную мебель нужно выбирать из массива. В качестве обивки можно использовать сатин, шелк или вельвет. Подойдут любые натуральные ткани. При оформлении предпочтение отдают мягким пастельным тонам. Большое значение имеет отделка предметов мебели. 

Гарнитуры, выполненные в стиле прованс, привлекают покупателей не только красотой и эстетичностью. Дизайнеры также делают акцент на удобстве и функциональности. Изделия должны быть оснащены высококачественной, надежной и удобной фурнитурой. В гостиной будет превосходно смотреться старинный буфет или изысканный комод. В провансе главное не технический прогресс, а отголоски старины. 

Мебель в стиле прованс смотрится дорого и благородно. Обычно ее изготавливают из натурального дерева, чтобы полностью соответствовать требованиям стилистики. Параллельно допускается использование плетеных изделий. Желательно, чтобы гарнитур был оформлен в молочных, нежно-розовых и других мягких оттенках. Для гостиной часто выбирают наборы старых стульев с резьбой, старинные серванты. Если вы подбираете диван в гостиную в стиле прованс, выбирайте небольшие, но уютные модели. Обивка должна также быть светлых оттенков. 

Если хотите установить в зале стенку, лучше выбирать модели с одинаковыми по высоте элементами. Модульные варианты и «горки» в данном случае не вписываются в концепцию. Фасады шкафов можно украсить росписью, коваными элементами или резьбой. Тогда даже большой и громоздкий шкаф будет смотреться изящно и утонченно. Гостиная в стиле прованс – это светлое, просторное и максимально уютное помещение. Выбирайте удобную, простую, но элегантную мебель для помещения.