Стол из натурального дерева – бессмертная классика, которая никогда не выйдет из моды. Модели деревянных столов оптимально вписываются в любое помещение, независимо от того, в каком стиле оно оформлено. Производители предлагают массу разнообразных решений: от детских миниатюрных столиков до массивных обеденных моделей. Каждый вариант отличается своим местом и назначением. 

В чем преимущества таких изделий:

  • Прочность. По прочности натуральная древесина значительно опережает другие материалы. Дерево выдерживает удары, интенсивные нагрузки и механическое воздействие. Именно поэтому из него часто изготавливают обеденные кухонные столы. 

  • Простой уход. Дерево покрывают лаком и другими вспомогательными веществами. Поэтому оно устойчиво к загрязнений. Достаточно регулярно протирать изделие по мере загрязнения. 

  • Экологичность. Дерево – это натуральный материал, который не вызывает аллергических реакций, не выделяет токсических вредных веществ. 

  • Длительный срок эксплуатации. Деревянный стол – это долгосрочная инвестиция. 

  • Универсальность. Такие модели идеально впишутся в помещения, оформленные в разных стилях. Часто изделия из массива выбирают сторонники стиля прованс. Идеально подходят модели для оформления кухни или столовой в скандинавском стиле. Деревянное изделие всегда будет выглядеть по-новому, в зависимости от внешнего вида помещения. 

Какое дерево больше подходит для изготовления стола

Производители выбирают различные сорта деревьев для изготовления мебели. Если позволяют средства, можно отдать предпочтение экзотическим дорогим вариантам, к примеру, черный или южноамериканский орех. А сосна и бук станут универсальным вариантом, который будет по карману большинству покупателей. Каждый сорт по-своему уникален, имеет свои преимущества и некоторые минусы. Ниже рассмотрим наиболее популярные сорта, которые используют производители:

  • Дуб. Это дерево считается лидером. Его используют для изготовления элитной мебели. Дуб очень прочен, надежен и долговечен. Стоимость дубовых изделий достаточно высока. 

  • Бук. Еще один сорт элитной древесины. Итальянский бук отличается превосходными прочностными свойствами, повышенной устойчивостью к износу. 

  • Сосна. Это бюджетный вариант, достаточно мягкий и податливый в обработке. 

Чем выше плотность материала, тем выше цена готового изделия. Стол из массива смотрится красиво, дорого и эффектно. Это вложение не на один год. Деревянный стол впишется в любое помещение, вне зависимости от стилистики его оформления.