Лестницы из дерева для дома – это не роскошь, а необходимость. Владельцы двухэтажных домов задумываются, какое дерево лучше выбрать для лестничной конструкции. Выбор этот весьма непрост. Нужно учесть множество критериев: эстетичный внешний вид, практичность, возможность интересной отделки, безопасность. Лестница должна быть не просто привлекательной внешне. Также она должна быть безопасной и долговечной в эксплуатации. 

Выбираем древесину

Признаком безупречного вкуса считается лестница из массива. Несмотря на широкое многообразие сортов не все они применяются для производства лестниц. Популярные породы, которые чаще всего используют производители:

  • Сосна. Основные характеристики: доступность, дешевизна. В данном случае стоит обратить внимание на один нюанс. Низкая стоимость обусловлена не совсем хорошими эксплуатационными качествами изделия. Это мягкий материал, который легко поддается обработке, но в то же время деформируется и повреждается. На поверхности могут образоваться сколы и трещинки. Иногда лестницу из сосны устанавливают на чердак для нерегулярной эксплуатации.

  • Ясень. Прочный, долговечный и популярный материал. Изделия из ясеня выглядят привлекательно. Для лестничной конструкции необходимо подбирать насыщенные рисунки. Дерево окрашивают и подвергают тонировке. Ясень прочный и долговечный. Не подвержен гниению, устойчив к влаге. Лестничная конструкция из такого дерева прослужит долго.

  • Бук. Популярный материал, из которой делают лестницы и различные предметы мебели. Мастера относят бук к ценнейшим породам. Рисунок дерева достаточно узнаваем. После полировки и нанесения лака поверхность приобретает уникальный роскошный вид. Древесины прочная, но гибкая. Буковые лестницы могут выдерживать нагрузку несколько десятилетий. 

  • Дуб. Это классика, которую выбирают для изготовления элитной мебели и лестничных конструкций. Дубовая лестница – это символ респектабельности и безупречного вкуса хозяев дома. Это твердый, плотный и прочный материал, которому не страшны деформации и повреждения. Смотрится дубовая лестница дорого и красиво. Дуб не боится влаги, процессов гниения и механических нагрузок. 

Выбирая материал, следует учитывать множество критериев. Главное – правильно подобрать древесину, которая сможет справиться с возложенными функциями. Не забывайте, что помимо эстетической составляющей, лестница должна быть максимально безопасной.