Как правило, все прихожие – это вспомогательные помещения, в которых отсутствует естественное освещение. Поэтому она требует основательного профессионального подхода к оформлению. За последнее время популярным стало применение теплых светлых оттенков в отделке и меблировке. Правильно подобранные цвета, изделия и аксессуары помогут визуально увеличить даже самую маленькую по площади прихожую. 

Варианты оформления светлой прихожей в разных стилях

  • Современный. Необходима элегантная, но функциональная мебель. Основные черты: четкие линии, контрастные оттенки и гладкие поверхности. Допускается использование только инновационных и безопасных материалов. Броский декор и рисунки в таком случае не используют. Гарнитур должен подчеркнуть индивидуальный безупречный вкус хозяев. 

  • Классический. Мебель, оформленная по традициям классики, никогда не выходит из моды. Это и благородство, и добротность. Гарнитуры в прихожую, оформленные в классическом стиле, отличаются достаточно дорогим декором. Часто используется позолота, дорогая фактура. Преимущественно выбирают бежевые оттенки. Необходимо соблюдать симметрию линий и поверхностей. Классика должна окружать неподдельной роскошью. Прихожая на заказ в классическом стиле – это лучший вариант как для квартиры, так и для частного дома. 

  • Прованс. Мебель должна быть оформлена в пастельных тонах, допускаются легкие орнаменты. Можно выбрать ретро изделия. На первый взгляд интерьер может показаться чересчур простым, но он передает невероятный уют и роскошь комфортного деревенского домика. Использовать нужно мебель из натуральных материалов.

  • Лофт. Это современное стилистическое направление, для которого характерно сочетание функциональности и практичности. Такая мебель чаще массивная, поэтому для маленькой прихожей подходит плохо. Шкаф, комод и другие изделия должны смотреться индустриально, лаконично и даже грубо. Изысканные формы, дорогой декор не используются.

  • Экостиль. Для коридора подойдет деревянная мебель светлых оттенков. Для стен чаще используют декор из искусственного камня. 

Для маленькой прихожей дизайнеры рекомендуют использовать шкафы с зеркальными поверхностями. Также можно отдать предпочтение встроенной мебели. Она поможет занять неиспользуемые ниши. Вне зависимости от того, мебель какого стиля вы подберете, она должна быть надежной, качественной и функциональной. Поэтому необходимо отдавать предпочтение долговечным материалам и проверенной фурнитуре.